История фотографии в России

16 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-fotografii-v-rossii/

Первую фотографию или то, что было на неё похоже Россия появилось в России не много ни мало в 1839 году. А состоялось это событие благодаря И. Гамелю который, являясь член-рорреспондентом Акадеии наук России, посетил Англию и отправил оттуда на родину фотоснимки и разведал всю технологию их создания. 12 калотипов из тех, что были доставлены, по прежнему можно увидеть в Академии наук. На каких-то из них даже есть автограф Талбота. 

Пионер фотографии в России И. Гамель

После Англии Гамелю пришлось побывать во Франции. Там он, познакомившись с Жаком Дагером, сделал несколько фотоснимков под его чутким руководством. В итоге, И. Гамель вернулся в Россию, прихватив с собой всю необходимую для изготовления фотоснимков аппаратуру. И вот наконец, Академия наук получает от Гамеля первую фотографию женской фигуры, которая по его заверениям была выполнена в Париже и является первой фотографией живого человека. Именно благодаря ему, сегодня фотограф москва может порадовать обратившихся к нему клиентов качественными фотографиями. 

Начали за здравие

Россия активно включилась в развитие фотографии и в XI-XX веках русские технологии и достижения учёных не отставали от остального мира. Русские технологии на равных принимали участие в выставках и международных салонах, занимали почётные места в международных фотографических сообществах. Международные премии и награды у русских фотолюбителей были самыми престижными.

Первый мастер Алексей Греков

Алексей Греков стал первым мастером, который овладел методом калотипии. По своему роду деятельности Алексей Греков был гравёром. Изобретал всякие изобретения. Именно благодаря его "Художественному кабинету", портретная фотосьёмка стала осваиваться в России. В своей мастерской Алексей Греков пользовался специальными подушками, которые поддерживали голову человека.

Почему до этого не додумались зарубежные фотографы остаётся загадкой. Ведь человеку приходилось долгое время, в зависимости от погоды, сидеть не подвижно. Хуже всего дела обстояли в пасмурную погоду. Из-за недостатка солнца выдержка могла длиться 45 минут. В солнечную было проще. Там длительность выдержки составляла всего минут 20-30. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-fotografii-v-rossii/