История Почты

11 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pochty/

Необходимость обмена информацией между людьми существовала во все периоды истории России. Примерно с 10 века начинается история почты, осуществляющей отправление срочных писем и документов. Для этого была создана специальная повинность, получившая название «повоз».

 В их обязанности входило обеспечение повозками с запряжёнными лошадьми, для отправления почты княжескими посыльными. К 13 веку продолжается формирование почтовой системы. Для этого создаётся специализированная служба курьеров. Для нее создается свой устав.

По всей тогдашней территории Руси созданы Ямские дворы. Их цель остановка курьеров, перевозящих почту и другие важных документы на всем пути следования. Во дворах посыльным предоставлялась возможность провести ночь, поесть, а также поменять уставших лошадей.

Продолжается развитие российской почты Сегодня во всю развивается  автоматизация службы доставки. А в 16 веке формируется новая государственная структура. Ее задача состояла в контроле за доставкой почтовых отправлений. Новый государственный орган получает название Ямской приказ.

Важным годом в российской почтовой истории становится 1782 год. Когда ямские дворы начинают именовать почтовыми станциями. Улучшается доступность почты. С ее помощью теперь могут отправлять письма не только чиновники, но различные службы. Также возможность отправки писем теперь доступна и простому народу.

История Почты

В 1665 году происходит открытие первого маршрута для курьеров. Он был проложен от Москвы до Риги. В след за ним маршрут для курьерской доставки был продлен до Вильнюса Он был открыт в 1669 году. Эти маршруты позволяли поддерживать почтовую связь с другими державами.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pochty/