История пиротехники

15 октября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pirotekhniki/

Человечество всегда неравнодушно относилось к ярким зрелищам. А уж если они еще и шумные, то тушите свет. Поэтому не удивительно, что именно пиротехника  в итоге так полюбилась народу и вот уже на протяжении многих веков сопровождает и освещает практически все праздники по поводу и без него.

Зрелище и в самом деле завораживающее. Мы с замиранием сердца ждём тот миг когда маленькая светящаяся точка с оглушительным хлопком превратится в огненный разноцветный дождь. и если раньше запускать и любоваться такими яркими радостями могли себе позволить не все, то сегодня магазин пиротехники открыл свои двери всем желающим. Конечно же есть некоторые ограничения, но связаны они с техникой безопасности, поэтому многие относятся с пониманием.

Изобретателями первого фейерверка принято считать как всегда китайцев. Такой вот они народ, что все древние века от нечего делать что-то изобретали. Ну и глядя на них сегодня в это в общем-то верится, хоть и с трудом. Однозначно можно сказать, что салютами человечество смогло наслаждаться только после того, как изобрело порох. А вот порох люди изобрели явно не ради салютов.

Так получилось, что большая часть радостей, которые нас окружают, когда-то были военными разработками направленными на уничтожение людей. Но нет худа без добра. В итоге мы получили возможность весело и ярко отмечать великие события в нашей жизни.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pirotekhniki/