История первого сервера

9 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pervogo-servera/

Первым сервером, как не сложно догадаться был обычный компьютер, который подключили к интернету и он круглосуточно оставался доступен в сети выполняя, какую-то задачу. Так как интернет начинался с обыкновенного текста, то можно предположить, что задачей этого компьютера заключалась в обмене сообщениями.

Как видите сервер отличается от обычного компьютера не сильно. Тогда почему он такой дорогой? Всё просто. При сборке компьютера, который будет выступать в роли сервера применяются комплектующие с большим запасом прочности и скорости. Ведь это устройство должно работать круглосуточно на протяжении ближайших пару лет. При этом оно должно обрабатывать запросы с миллионов точек земного шара. А все мы знаем, что быстрое железо стоит не дёшево.

Ситуацию спасает распродажа бу серверов, когда у вас неожиданно возникла необходимость в подобном оборудовании. Ведь Запаса прочности у таких компьютеров и правда много. Даже отработав пару лет в режиме повышенных нагрузок, он по прежнему может выполнять свои задачи. не смотря на то, что уже появились новые, более мощные устройства. А если вы решили приобрести такое устройство в качестве замены домашнего компьютера, то оно будет вас радовать еще очень долго.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-pervogo-servera/