История Дома Книги

1 марта 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-doma-knigi/

Архитектор Павел Сюзора на славу постарался и в начале двадцатого века воздвиг на Невском проспекте одно из самых узнаваемых зданий Санкт-Петербурга.

Это здание многие знают как СПб Дом Книги, но более официальное название у него дом Зингера. Тем не менее не только руководство знаменитой компании «Зингер» располагалось в этом здании. Когда-то здание занимали и различные мастерские и даже американское посольство. Так же там отметились издательства газет и книг.

Знаменитый дом был построен на пересечении канала Грибоедова и Невского проспекта. До того, как Сюзора облюбовал это пересечение и приступил к стройке, место занимал дом оперы, который сгорел в одна тысяча сорок девятом году. После чего протоиерей Иван Панфилов поселился в возведённом для него Екатерной Второй трёхэтажном особняке. 

 Потом дом был выкуплен Карлом Имзен. Находчивый аптекарь перестроил дом и достроил еще один этаж. Конечно же аптека не занимала весь дом. Оставшиеся помещения аптекарь сдавал в аренду фотографу, редакции газет, нотной лавке и книжному магазину.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-doma-knigi/