История автоматической коробки передач

10 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-avtomaticheskoy-korobki-peredach/

Практически одновременно с изобретением первого автомобиля, конструкторы стали ломать голову над тем, как упростить управление и работу с педалями и рычагом переключения передач.

Конечно, сложности работы с педалями не пугали первых водителей. Они получали несказанное удовольствие от многочисленных восторженных взглядов, которые кидали на них женщины. Тем не менее к 1930 – му году компания General Motors предложила первый вариант получавтоматической коробки передач.

А уже к середине двадцатого века на автомобили по всему миру стали устанавливать полностью автоматическую коробку передач, что позволило начать легко управлять автомобилем всем желающим у кого были деньги. Так было везде кроме России. К сожалению в Российской федерации автоматические коробки передач на автомобили стали устанавливать совсем недавно и это считается небывалой роскошью.

Сегодня, правда, кпп на калину купить уже не так сложно. Вам останется только оплатить установку. Тем не менее прогресс налицо. Автоматическая коробка передач позволит вам напрочь забыть про третью педаль и вы наконец сможете полностью сосредоточиться на дороге, а так же на окружающем вас мире.

Кто-то до сих пор считает автоматические коробки передач злом. Школьники, например, ярые сторонники ручной коробки передач. Причина проста. Ручная коробка передач позволяет быстрее разогнать автомобиль, а ведь только это школьникам и надо.

История автоматической коробки передач
Первая АКПП

Но вот люди в возрасте и просто уже пережившие подростковый максимализм, а так же женщины, выбирают автоматическую коробку. Ведь это намного проще и удобнее. Автомобиль не глохнет в самый не подходящий момент, мозг может подумать и решить много других задач, да и в целом это современнее.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-avtomaticheskoy-korobki-peredach/