История аренды автомобилей. С чего всё начиналось.

1 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-arendy-avtomobiley-s-chego-vsyo-nachinalos/

Ford T стал не только первым автомобилем, который был произведён на конвейере, но и первым автомобилем, который был сдан в аренду. И если своему рождению он был обязан знаменитому Генри Форду, то за вторую свою победу он должен сказать спасибо Джо Саундерсу.

Джо Саундерс и его вклад

Именно Джо Саундерс через 8 лет после появления автомобиля на свет в 1908 году догадался, что его можно сдать в аренду. Для этого на автомобиле был установлен счётчик пробега и бизнес закипел. После получения первых денег Джо понял, что напал на золотую жилу, так как от желающих ездить на автомобиле не было отбоя.

В итоге именно компания Саундерса положила начало новому типу бизнеса, который потихоньку стал захватывать весь мир. Не смотря на спады и подъёмы сегодня автомобиль можно брать брать автомобиль на прокат в любом городе мира. Если в 1925 году в Америке было только 25 станций проката автомобиля, то сегодня аренда авто киев ни кого не удивит. И так в каждом городе.

Джо Саундерс. Аренда автомобиля
Джо Саундерс

Стоимость так же не может не радовать. Начиналось всё с 10 центов за милю, а сегодня вы можете за 100 рублей проехать с комфортом ни один километр. На сегодняшний день крупнейшей компанией в мире, которая предлагает автомобили в аренду считается Hertz. В компании насчитывается 5100 точек, где вы можете арендовать авто. Именно Hertz сделала ставку на деловых людей, разместив свои пункты выдачи авто в аэропортах.

После спада этого вида бизнеса в 1930-ых годах, благодаря Великой депрессии в Америке, расцвет начался в 1945 году одновременно с расцветом экономики. Компании которые развивали прокат авто в те времена по прежнему остаются самыми крупнейшими дилерами в мире. Их имена ни куда не исчезли и продолжают возглавлять рейтинги.

Исторический аспект института аренды транспортных средств

Институт аренды транспортных средств представляет собой важное звено в истории развития транспортной отрасли. Возникнув в древности, этот институт претерпел значительные изменения, отражая тенденции социально-экономического развития общества.

Первые упоминания об аренде транспортных средств можно обнаружить в античной Греции и Риме, где для передвижения по городам часто использовались легковые колесницы, предоставляемые на прокат. Однако, подлинное расцвет аренды транспортных средств наступило в период промышленной революции.

С развитием парового и железнодорожного транспорта в XIX веке аренда железнодорожных вагонов и паровых локомотивов стала неотъемлемой частью логистической системы предприятий. Она обеспечивала гибкость и эффективность транспортных потоков, способствуя развитию торговли и промышленности.

В XX веке с появлением автомобилей институт аренды транспортных средств получил новый импульс развития. Аренда автомобилей стала популярной формой перемещения как внутри городов, так и в туристических поездках.

Современные тенденции в области аренды транспортных средств связаны с использованием информационных технологий. Сервисы онлайн-аренды автомобилей, такие как Uber и Lyft, стали важным компонентом городской мобильности.

Таким образом, институт аренды транспортных средств оказал огромное влияние на формирование транспортной инфраструктуры и социально-экономического прогресса. С его помощью обеспечивается доступность транспортных средств для широкого круга людей, способствуя развитию торговли, туризма и общественной мобильности.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-arendy-avtomobiley-s-chego-vsyo-nachinalos/