Гардероб модницы вначале 19 века

15 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/garderob-modnitsy-vnachale-19-veka/

Женщинам благородного сословия по статусу полагалось иметь целый набор платьев. Обязательно платье для прогулок, повседневные и платья для дома. Особое место занимали вечерние платья, предназначенные для особо торжественных случаев. 

Не оставались без внимания и бальные платья. Причем надо отметить что вечірні сукні и бальные платья должны были постоянно обновляться, что предусматривало изменения отделки, кружев и различных мелочей.

вечерние платья

Несмотря на такие деформации содержание гардероба сильно сказывалось на семейном бюджете, к тому же непостоянство моды так же не способствовали экономии.

В начале века в моду входят античные силуэты с подъемом талии под грудь. Стали преобладать легкие ткани: такие как кисея, шелк, дымка и так далее. Мужскому взору, привыкшему к строгим фижмам и корсетам, которые практически скрывали фигуру женщины, предстали женщины, девицы и дамы практически в полуобнаженном виде. 

вечерние платья

Несмотря на это модницы умело пользовались маленькими секретами, которые позволяли не только улучшить силуэт, но и предать фигуре красивую, грациозную линию. Для этого под платья надевались плотные нижние рубашки или одна, две юбки, причем юбки одевались выше талии, специально под грудь. 

В моду вошли панталоны. Эту часть одежды часто подбирали у колен и расшивали кружевами. Две половинки, из которых они состояли, соединялись завязками иногда пуговицами у самой талии.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/garderob-modnitsy-vnachale-19-veka/