Что заставило развиваться технологии

23 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-zastavilo-razvivatsya-tekhnologii/

Когда люди поняли, что не всю работу обязательно делать самостоятельно, самые смекалистые стали стараться переложить её на плечи других. Так появились рабы. В результате на долгие века проблема тяжкого труда была решена. А вот движение технической мысли вперёд прекратилось.

И правда. Зачем напрягать мозг и изобретать привод люка дымоудаления, если всю рутинную работу выполнит взятый в плен воин противника, превращённый в раба. В таких условиях даже колесо не надо изобретать. Единственное, что ещё хоть как-то продолжало двигать развитие технологий , это большое количество бедных, которым было не по карману содержать рабов. Поэтому там мысль продолжала работать и изобретать средства для облегчения своего труда.

Но всё это было не существенно. Ведь действительно серьёзные проекты требовали времени и денег. Поэтому технологии развивались медленно и единственное, что позже опять заставило развиваться человечество была политическая воля правящего класса, который хотел защитить свои богатства и захватить побольше новых. Вот тут и изобрели смертоносное оружие и компьютеры вместе со средствами их доставки и размещения.

И наоборот, как только люди чувствовали себя в безопасности и обеспеченными, технологии переставали развиваться. А зачем, всё и так хорошо. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-zastavilo-razvivatsya-tekhnologii/