Что обували сто лет назад?

26 марта 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-obuvali-sto-let-nazad/

Еще каких-то сто слет назад большинство крестьян в России топтали землю самодельными лаптями. И не важно какого пола был житель. Лапти были у всех одинаковые. Только у редких представителей на ногах блестели сапоги. 

Сегодня же к вашим услугам огромный выбор pablosky  и другой обуви, которая идеально подойдёт к вашему остальному гардеробу. О таком счастье сто лет назад люди даже мечтать не могли. Сегодня же вы можете себе спокойно купить кроссовки или другие ботинки не зависимо от того, сколько у вас денег. Для любого кошелька найдётся свой вариант обуви. Понятно, что чем дешевле тем менее качественными будут кроссовки. Тем не менее их точно должно хватить на один сезон, а к следующему можно будет что-нибудь придумать.

В старину же кроме лаптей надеяться было не на что. Но зато плести эти самые лапти люди научились идеально. Ведь обувь надо было сделать такой, что бы в ней можно было и по лесам ходить и по камням. А без наработанного навыка этого было не добиться. Именно поэтому в каждой деревне был свой лапотник. Мужик, который умел плести и знал, какой материал для этого лучше подходит.

А плели лапти, как правило из лиственных пород деревьев. В ход шла даже кора. Если лапти были сплетены из берёзовой коры, то они назывались берестянки. А если из дубовой то дубовики. Были и другие виды и названия лаптей, но практически у всех был один и тот же смысл.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-obuvali-sto-let-nazad/