Что мы знаем про лыжи

19 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-my-znaem-pro-lyzhi/

История такого не хитрого приспособления, как лыжи, насчитывает уже не одну тысячу лет. Удивительно, но встретить фигуры людей стоящие на лыжах, можно даже в наскальной живописи.

Так же историкам известны факты, что в разных частях света использовали лыжи разных конструкций. Все мы привыкли к тому, что наши лыжи похожи друг на друга, как братья близнецы. Но так было не всегда и не везде. Например жители южных территорий Кольского полуострова использовали только одну палку, а лижи были разной длины. Одна лыжа была короткая, а другая длинная. Короткой лыжей отталкивались, в то время, как длинная позволяла скользить. Одна палка служила для регулировки равновесия.

Сегодня горнолыжные курорты в подмосковье такого себе даже представить не могут. Ведь сейчас у всех лыжи одинаковые и в руках мы держим две палки. Именно так мы привыкли видеть стремительно спускающихся с горы лыжников. Представить себе искусно лавирующего между валунами и летящего со скоростью более пятидесяти километров в час лыжника с одной палкой и короткой лыжей невозможно.

Конечно у вас наверно возник вопрос, а как человек додумался до лыж? Ходит мнение, что изначально вместо длинных лыж были короткие снегоступы, которые позволяли более удобно передвигаться по глубокому снегу при длительных переходах в условиях ледникового периода. Уже много позже потом лыжи стали приобретать привычную нам форму и размеры. Тем не менее форма продолжала меняться в зависимости от предназначения лыж. Настоящие таёжные лыжи, которыми пользуются охотники промысловики, намного шире узких спортивных лыж, предназначенных для скоростных спусков с горы.

Что мы знаем про лыжи

В конце концов человеку надоело иметь дело с двумя лыжами и многие экстремалы перебрались на сноуборды и скоростные сани, которые позволяют развивать скорость еще выше.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-my-znaem-pro-lyzhi/