Чинить или покупать новое. А куда девать старое?

17 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chinit-ili-pokupat-novoe/

Уже к концу двадцатого столетия человечество столкнулось с экологической проблемой, которая была вызвана невероятным количеством отходов из остатков бытовой техники. 

И если в более  менее крупных городах скупка неисправной техники позволяет не только продлить жизнь электроннике, но и эту проблему немного уменьшить, то в депрессивных местностях растут горы безхозного пластика. А ведь пластик будет загрязнять природу долгие годы и она нам за это спасибо не скажет. В сети уже гуляли кадры океанского побережья, где-то на юге Африки. Без слёз смотреть нельзя. 

От наших предков до нас дошло не так много свидетельств их жизнедеятельности. А вот от нас останутся горы плюс минус одинаковых остатков телевизоров, ноутбуков и стеклопакетов. Всё это будет долгие годы разлагаться в земле и попутно загрязнять её, если человечество срочно не возьмётся за голову и не осознает, что менять гаджет каждые полгода не стоит. Ведь функционал меняется незначительно. 

Последняя модель смартфона отличается от своего предшественника десятилетней давности только размерами. Приносить тапочки он до сих пор не научился. Голограммы выводить тоже не умеет. Тот объём устройств которые выкинули в массы за эти десять лет ни как не соотносится с теми изменениями, которые в них внесли. Даже кнопочные телефоны ещё продаются и покупаются людьми, для того что быпросто совершать звонок или отправлять сообщение. 

Всё это касается не только смартфонов, н ои всей бытовой техники. С бытовой техникой изменения даже менее заметны и то только в худшую сторону. Практически все мастера знают, что компонентная база только удешевляется, что приводит к менее долговечной работе устройства. Поэтому намного лучше починить старую микроволновку или холодильник и он будет работать ещё долгие годы.

Но брать откуда-то компоненты для ремонта надо? Вот тут и пригодится скупка старой техники. Как правило производитель меняет только внешний вид, а внутри многие детали остаются ещё из прошлых поколений. Вот мастера для ремонта их и используют. Это намного выгоднее чем покупать новые детали с завода.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chinit-ili-pokupat-novoe/