Как менялись инструменты рукоделия

15 октября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-instrumenty-rukodeliya/

Помните Александр Сергеевич Пушкин, когда-то давно писал про трёх девиц под окном, что пряли поздно вечерком. Много с тех пор воды утекло. Сегодня уже если такое и встретишь, то только где-нибудь далеко на краю света, куда еще не успели добраться высокие технологии и где время замерло на отметке позапрошлого века. Таких мест уже практически нет или они настолько малы, что найти их не представляется возможности.

Но вернёмся к пряже и рукоделию. Высокие технологии коснулись и этой сферы. Даже в богом забытых местах люди уже давно стараются и имеют возможность использовать современные инструменты практически для любой деятельности. Не осталось без внимание и вязание. Благодаря интернету даже в отдалённых регионах есть возможность addi москва купить и вязать не одежду, а настоящие произведения искусства для своих детей и родственников.

Пару веков назад с этим было значительно сложнее. инструменты конечно были, но до совершенства им было очень далеко и не все могли себе их позволить. В итоге приходилось выкручиваться с тем что было или изобретать что-то своё и новое. А самое главное, что инструменты тех веков были в основном из дерева, а так как для пряжи и вязания нужны тонкие спицы, то и сохраниться им было довольно сложно.

Тем не менее что-то дожило и именно благодаря этим немногочисленным находкам мы имеем сегодня возможность сравнить то что было с тем, что стало. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-instrumenty-rukodeliya/