Как выделывали кожу в старину

30 сентября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-vydelyvali-kozhu-v-starinu/

Кожа, как материал из которого люди делают различные вещи, не меняла своей актуальности ни когда. Это с самых древних времён был самый практичные и добротный материал для изготовления сумок, фляг, жилищ или верёвок.

Но прежде чем из кожи можно было что либо сделать или сшить, её необходимо было добыть и правильно подготовить к дальнейшим действиям. Допустим вы хотите изготовить рюкзаки женские кожаные. В этом случае вам идеально подойдёт шкура крупного рогатого скота. Способы выделки кожи не сильно отличаются от того, как это делали сотни лет назад. Правда тогда еще не было специальной химии, которая значительно упрощает и ускоряет процесс, но опытным путём люди находили ей природную замену.

Времени конечно требовалось больше, но тогда и жизнь текла значительно медленнее и ни кто ни куда не спешил. Поэтому сперва шкуру тщательно очищали от жира при помощи ножей или острых камней. Скребли её до тех пор, пока она не становилась практически прозрачной. Заем кожу тщательно отмывали и смазывали специальными квасцами, которые сегодня с успехом заменяет разнообразная химия. После этого шкуры просушивали над огнём и еще раз смазывали специальной смесью. Весь этот процесс занимал несколько дней. После чего шкуру можно было свернуть и подождать еще пару недель.

Если всё было сделано правильно, в результате получался материал, который обладал высокой прочностью, но в тоже время был мягким и послушным в руках опытного портного. Из такой кожи шили одежду, мешки и стены будущих жилищ.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-vydelyvali-kozhu-v-starinu/