Как человек сам себя загнал в зависимость от компьютеров

18 апреля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-cheovek-sam-sebya-zagnal-v-zavisimost-ot-kompyuterov/

На протяжении всего своего существования, человек всячески старался упростить себе жизнь. Коненчо, первые тысячи лет он это делал больше подсознательно чем целенаправленно. Тем не менее процесс автоматизации и поиска более рациональных решений в добыче пропитания и защиты своей территории не прекращался ни на минуту. 

До тех времён пока не появился сервис обзвона клиентов, а именно до сегодняшнего дня, человеческий мозг постоянно придумывал, а на кого бы переложить свои обязанности и заботы. Сперва это были быки, ослы и родные сограждане, которые не могли перечить. По мере развития технический прогресс и паровой двигатель успешно заменили выше перечисленных. Но всё равно оставался еще огромный пласт работы, которую тоже надо было на кого-то "повесить". 

В двадцатом веке механическую работу различных устройств стали замещать работой компьютеров. Оказалось, что электричество передаёт сигналы по проводам намного быстрее чем вращаются шестерёнки, а самое главное электронные детали меньше подвержены износу. Так компьютеры стали замещать былые достижения человечества. И хоть пока они их не вытеснили полностью и даже не понятно, вытеснят ли когда-нибудь, но уже сейчас ясно что человека они вытеснить из многих комерческих сфер способны.

Ведь, как все мы успели уже в этом убедиться, компьютеры очень редко ошибаются. Да и то, при детальном расследовании таких ситуаций оказывается, что изначально ошибся программист, который писал программу. А вот компьютер выполнил всё верно. Даже нелепую ошибку допущенную разработчиком. Самое главное он даже не протестовал против этой ошибка. Раз сказали делать так, значит сделаю. Это еще одно преимущество компьютеров перед людьми. Они не перечат, а беспрекословно выполняют всё, что им прикажут.

Теперь при малейшей возможности доверить работу компьютеру, предприниматели спешат воспользоваться таким шансом. В итоге тысячам людей остаётся только с горечью вспоминать времена, когда их труд был не заменим и бесценен не смотря на многочисленные ошибки и заминки.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-cheovek-sam-sebya-zagnal-v-zavisimost-ot-kompyuterov/