Роль одежды в жизни людей

3 февраля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-odezhdy-v-zhizni-lyudey/

Жизнь монаха это не только смиренное стояние перед иконами и отвешивание поклонов по расписанию. Всё это конечно же присутствует в их жизни, но так же в ней всегда было и много другого. Такого, что другим людям не удаётся постичь даже за всю свою жизнь.

Ведь жизнь людей, которые оставили мирские блага, наполнена глубоким смыслом. Отрекаясь от всей суеты, которая их окружала они стараются найти в первую очередь себя. А сделать это на самом деле довольно сложно. Для того они и облачаются в простецкие одежды, которые от монашеские пояса до рясы должны напоминать им о том, кто они теперь. Что всё что их окружало раньше и во что они одевались появилось только для того, что бы сбить их с пути истинного.

Одежда вообще играет очень значимую роль. Достаточно посмотреть сегодня на то, как одевается большинство горожан, особенно девушки и станет понятно, что ни каким поиском себя или высшей силы там и не пахнет. А ведь еще наши предки знали, что для счастливой жизни много и не надо. Достаточно трудиться на земле и поддерживать ближних. Тогда и мирские страсти не будут тебя волновать.

Тот же пояс у монахов это как правило или верёвка или просто полоска ткани. Ни о каких самоцветах и ярких надписях не идёт и речи. В тоже время на поясах мирских жителей чего только не увидишь. Создаётся впечатление, что большего смысла в их жизни и нет, чем померяться стоимостью своих вещей.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-odezhdy-v-zhizni-lyudey/