Как рождались приметы на примере погоды

19 июля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-rozhdalis-primeti/

Наши предки многое бы отдали за то, что бы у них была возможность предугадывать какая будет погода в ближайший месяц. К сожалению у них не было возможности запускать спутники в космос и сверху следить за атмосферой, а так же они еще не расставили по всему миру метеостанции, которые фиксировали изменения климата в ключевых точках планеты.

Не смотря на то, что прогноз погоды на 1 месяц научились предсказывать сравнительно недавно, люди в прошлом намного внимательнее относились к природе и вполне успешно могли предсказывать погоду на день или даже на неделю. Ведь всё живое, что нас окружает в природе перед климатическими изменениями ведёт себя особым образом. Те кто внимательно наблюдал за живой природой подметили это поведение и научились определять изменения в погоде.

Например, было подмечено, что перед дождём ласточки начинают летать низко, а некоторые травы склоняются ближе к земле. Так родились приметы, которые передавались из поколения в поколение. С развитием науки и техники появились и приборы, которые теперь позволяют определять прогноз погоды на больший срок. Но на то это и живая природа, которая любит меняться в последний момент. Поэтому лучше стараться не забывать и старые способы.

Тем более замечено, что климат начинает меняться по всему земному шару. И там где раньше было постоянно холодно и почва была захвачена многовековой мерзлотой, теперь заметны перемены. Ледники таят, а климат становится мягче и всё указывает на то, что через каких-то пару сотен лет там будет значительно жарче, чем сейчас.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-rozhdalis-primeti/