Развитие медицины в 10-13 веке

10 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-azvitie-meditsiny-v-10-13-veke/

Первые сведения о исцелении болезней отмечаются у славян в период, который принято считать первобытнообщинным. Развивалась медицина у восточных славян, которые населяли Киевское государство наравне с культурой.

Наиболее популярными видами медицинской помощи были следующие виды: Врачебное попечительство, больницы, частная медицинская практика.

Народная медицина получила своё развитие в Киевской Руси где-то в 10-13 веках совместно с развитием ремесла. Уже тогда профессиональные доктора оказывали помощь населению и занимали свою ремесленную нишу.

Ремесло врачевателя считалось довольно престижным и даже относилось к особым видам ремесла. Люди, которые занимались этим ремеслом обладали особым даром приготовления лекарственных снадобий. Уже тогда были изобретены и разработаны аналоги таких препаратов, как бишофит или аспирин.

Развитие медицины в 10-13 веке

Поэтому не стоит спешить безрассудно доверять различным источникам, в которых Русскую медицину тех времён характеризуют как отсталую и опирающуюся на мистику и суеверия. Стоит отметить, что в старые времена, наши предки довольно много внимания уделяли санитарии и гигиене, что позволяло поддерживать довольно высокий и качественный уровень жизни для тех лет.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-azvitie-meditsiny-v-10-13-veke/