Вот, что осталось от советской системы спутниковой связи "Связник"

30 августа 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vot-chto-ostalos-ot-sovetskoy-sistemy-sputnikovoy-svyazi-quotsvyaznikquot/

От автора: Под ногами хрустит, настоящий, «космический мусор»… Так я буду думать спустя буквально пять минут. Но, а пока, прогулка по пыльным коридорам заброшенной приёмо-передающей станции спутниковой связи «Связник» только в грёзах, а пока задумчиво обходим территории в поисках дырки в заборе подходящего размера.

Упавшая целиком секция забора выглядит как приглашение, от которого будет грубо отказаться и вот, станция «Связник» уже как «на ладони»…

Солнце стремительно катится к закату и на прощание заливает мягким, тёплым светом как вросшие в землю постройки, так и устремленные к небу старые советские антенны. Из двух антенн к настоящему времени уцелела лишь одна. Другую, по заверениям местных сдуло особенно сильным штормовым ветром, что время от времени терзают крымское побережье.

Вот, что осталось от советской системы спутниковой связи "Связник"


Темнеет стремительно и светлого времени у маленькой, но сплоченной команды немного — в отличии от меня, вольготно расположившегося в кресле и решившего разбавить повествование небольшой матчастью того, что, собственно, из себя представляет рассматриваемый объект.

Комплекс космической связи «Связник» (а мы находимся лишь в одной из его частей) разрабатывался для работы в составе ЕССС (единой системы спутниковой связи) и должен был ретранслировать информацию через спутники связи на высокоапогейной и геостационарной орбитах, а также через спутники-ретрансляторы. Работало, это так:

Схема обмена информацией между бортовым и наземным комплексом управления полётом по программе «Энергия-Буран» в системе космической связи «Связка» с обозначением в ней рассматриваемых комплексов космической связи «Связник»

А пока, немного отвлечёмся от технической стороны вопросы и взглянем на то, что теперь из себя представляют помещения приёмо-передающей станции. Пряный запах луговых трав сменился едким привкусом бетонной пыли, знакомый каждому кто хоть раз работал на стройке или занимался ремонтом. Увы, мы пришли слишком поздно, оригинальное оборудование демонтировали и лишь звёздные узоры на стенах напоминают о том, что когда-то здесь связывали космос и землю…

Фотографий как выглядели внутренности НИП-16, к сожалению, найти не удалось, поэтому в качестве иллюстрации воспользуюсь снимками из НИП-15, в котором располагалось аналогичное оборудование.

Сейчас от оборудования остались лишь многочисленные ёмкости старых, советских аккумуляторных батарей. В прозрачных «аквариумах», лежат металлические пластины, даже удивлён, что их до сих пор не стащили…

В остальных помещениях пустота и стопки технической документации, самую интересную из которой всё равно изъяли ещё после распада СССР.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/vot-chto-ostalos-ot-sovetskoy-sistemy-sputnikovoy-svyazi-quotsvyaznikquot/