Удачные и не очень селекционные опыты

31 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/udachnye-i-ne-ochen-selektsionnye-opyty/

По настоящему великим, человек себя почувствовал, когда осознал, что может менять свойства растений. Ведь повлияв на скорость роста или на возможность переносить более низкие или более высокие температуры и правда можно ощутить себя всевышним.

Попытки повлиять на растения начались из-за желания человека, как-то бороться с вредителями, которые ухитрялись съедать половину урожая до того, как он вырастет. Так были выведены сорта картошки, капусты и моркови, которым не страшны были ни какие жуки. Нередко их наделяли говорящими названиями. Так теперь мы знаем капуста сорт агрессор, довольно стойкое к различным природным неприятностям растение, которые не только быстрее растёт, но и стойко переносит природные катаклизмы.

Особенно проявил себя в исследовании возможностей селекции Иван Владимирович Мичурин. Благодаря этому учёному было выведено невероятное количество плодово-ягодных культур. Но были и неудачные опыты. Так, например, в попытках вывести быстро растущее кормовое растение, был выращен всем известный "Борщевик Сосновского". Невероятно агрессивное растение, которое расплодилось по всему континенту Евразия.

Растение и правда обладало способностью к быстрому росту. Но его сок под воздействием солнечных лучей оставляет жуткие ожоги на коже человека. К тому же молоко, которое дают коровы, которые питались борщевиком, было горьким. Но на то мы и люди, что бы допускать ошибки.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/udachnye-i-ne-ochen-selektsionnye-opyty/