Так ли молода психология, как нам кажется

31 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tak-li-moloda-psikhologiya-kak-nam-kazhetsya/

Сложно профессию психолога назвать самой древней. Кажется что появилась она сравнительно недавно и насчитывает не более ста лет. Но так ли это на самом деле? Ведь все мы читали русские народные сказки в которых частенько бывали ситуации, когда красна девица или добрый молодец обращались со своим горем к мудрым наставникам, а в ответ слышали мудрый совет.

То что название и наука появились недавно это так. Сегодня психолог это человек, который беспристрастно может разложить по полочкам все человеческие чувства и эмоции. В развитых странах уже давно люди поняли, что подавленное состоянии возникает от того, что у них нет возможности высказаться. Психологи не против стать тем, кто выслушает, особенно когда за это не плохо платят. 

Но психологи занимаются не только тем, что внимательно слушают своих пациентов. Они так же исследуют реакции людей на те или иные события, а так же отслеживают последствия к которым могут приводить отношения между людьми. Психология, как и большинство наук делится на категории и сферы. Так появились психологи, которые специализируются на отношениях между мужчиной и женщиной или детские психологи. 

А еще в каждой крупной компании есть свой штатный психолог. Этот специалист заботится о душевном состоянии сотрудников. Он обязан отслеживать выгорания и создавать комфортную атмосферу в коллективе, что бы минимизировать конфликтные ситуации. 

История психологии пока только начинает набирать обороты, но существует она уже очень давно. Просто раньше в качестве психологов выступали мудрые старики, которые всегда были готовы дать верный совет молодым. Да и грустить людям раньше было некогда. Постоянно приходилось бороться за жизнь.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/tak-li-moloda-psikhologiya-kak-nam-kazhetsya/