Крестьянский дом изнутри

10 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/krestyanskiy-dom-iznutri/

Если бы вам когда-нибудь посчастливилось попасть в самый настоящий крестьянский дом, то первым делом вы бы увидел настоящую Русскую печь, пройти мимо которой довольно сложно, если не сказать не возможно.

Ведь эта громадина играет весьма важную роль и по сути является основой дома. Она и дом обогревает, в ней готовят, на ней спят, а еще за ней живёт домовой, которого бережно перевозили с собой если удавалось обзавестись новым домом. Потом вы бы увидели сбоку от двери, там где сегодня у всех стоит вешалка для тапок лавку, больше похожую на тумбу. 

Сбоку от печки стоял бы стол, на котором вас встречал бы хлеб и соль. В том случае если бы они были у хозяев. Бывало и такое, что год выдавалось не урожайным и приходилось жить на подножном корму. Подножным кормом на Руси называли грибы, морковь, редьку, лук, которые как правило развешивали сушиться по стена и на чердаке. Всё это вы бы тоже увидели в крестьянской избе.

Как правило привычной для нас кровати в крестьянских домах не было. Да и где её ставить, когда основную площадь занимает печь. Поэтому вдоль стен будут стоять лавки, с которых на вас с любопытством будет смотреть семь пар глаз. Где-нибудь около печки может болтаться люлька. А больше ничего вы скорее всего не увидите. Вот так непритязательно был обустроен быт крестьян, которые с утра до ночи вынуждены были проводить в поле или на других работах.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/krestyanskiy-dom-iznutri/