Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

28 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/snyatie-blokady-leningrada/

Вот и настал этот знаменательный день, когда с города героя Ленинград была полностью снята блокада и никаких сомнений в скорой победе не осталось. Случилось это 27 января 1944 года . Длилась блокада Ленинграда 900.

Совсем недавно мы уже отмечали прорыв блокады Ленинграда. Это стало знаковым событием в ходе Великой Отечественно войны. Тем не менее это ещё не означало, что война закончилась. Ведь тот небольшой коридорчик, который наши войска получили в ходе операции под названием "Искра", мог в любой момент захлопнуться в результате контр-наступательной операции со стороны германских войск. 

Операция "Январский гром"

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

Практически год прошёл с того момента, как нашим войскам удалось прорвать блокаду и захватить небольшой участок дороги шириной 8 километров, который позже назвали "Дорога жизни". Именно эта дорога позволила Ленинграду получать продукты, снаряды и другие вещи необходимые для удержания города. И вот спустя почти год командование разработало новую операцию, целью которой стало полное освобождение города и снятие блокады. Назвали эту операцию "Январский гром". 

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

Началась эта операция с прорыва наших танков Т-34 к Ропше. А случилось это 17 января 1944 года. Так как над фашистами нависла угроза окружения им пришлось отступить. Но наши и не думали останавливаться. За 6 дней были разбиты 2 немецкие дивизии, а ещё 5 понесли потери. Нашими войсками было захвачено несколько сотен орудий. Так как среди них были и тяжёлые гаубицы, то прилёты в Ленинград прекратились полностью.

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

Танк «Т-34», установленный в честь освобождения Ропши 19 января 1944 г., Ленинградская область, Ломоносовский район, пос. Ропша

Освобождение Ленинградской области

Но не будем забывать о том, что немецкие войска окружали Ленинград со всех сторон. Поэтому все эти дни тяжелейшие боевые действия шли по всей Ленинградской области. Два наиболее значимых города, Пушкин и Слуцк, освободили 24 января 1944 года. Гатчину удалось отбить 26 января. Именно с падением фашистской обороны в Гатчине(Красногвардейск в то время), можно было говорить о том, что немецкая оборона и сплошной фронт развалились. 

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

Блокада Ленинграда снята

Конечно же какие-то силы противника продолжали вести оборонительные действия. Но 27 января был зачитан приказ в котором уже говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. Не смотря на то, что Октябрьскую железную дорогу Красная армия взяла под свой контроль только 29 января 1944 года, сомнений в полном снятии блокады Ленинграда не осталось.

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

В честь этого знаменательного события было произведёно 24 залпа из 324 орудий. Так прогремел единственный салют 1-ой степени не в Москве.

Роль Ленинграда в победе над фашизмом

Снятие блокады Ленинграда. Операция Январский гром

Город Герой Ленинград сковывал немецкие силы 900 дней. Таким образом Ленинград оказал невероятное по своей значимости влияние на ход всей войны. Ведь фашисты не могли использовать больше сил на других значимых участках: Москва, Сталинград, Курск.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/snyatie-blokady-leningrada/