Что стало с немцами, которые казнили Зою Космодемьянскую?

6 февраля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-stalo-s-nemtsami-kotorye-kaznili-zoyu-kosmodemyanskuyu/

Предавший Зою сослуживец Василий Клубков, а также жители села Петрищево Семён Свиридов, Аграфена Смирнова и Федосья Солина, причастные к захвату и убийству Космодемьянской, были расстреляны по решению советского суда (Клубкова судил военный трибунал). А что немцы, понесли ли они наказание за свое преступление?

Бёге

Практически сразу было выяснено, что это преступление совершили военнослужащие 332-го пехотного полка 197-й Рейнско-Гессенской пехотной дивизии вермахта, под командованием подполковника Людвига Рюдерера. За месяц до этого он получил за бои на Восточном фронте Рыцарский крест.

Несколько раз дотла разгромленная дивизия

По приказу подполковника Людвига Рюдерера к Зое Космодемьянской были применены пытки, он же распорядился казнить девушку. После публикации о Зое в газете «Правда» 27 января и 18 февраля 1942 года, началась настоящая охота на военнослужащих 197-й пехотной дивизии вермахта. Всем красноармейцам хотелось отомстить за Зою. Поскольку вычислить палачей было вряд ли возможно, решено было расстреливать всех солдат и офицеров этой воинской части.

В ходе контрнаступления Красной Армии под Москвой 197-я дивизия понесла серьёзные потери, отступила под Спас-Деменск, а затем в июле 1942-го была выведена под Ржев. Оттуда, в апреле 1943 года, – под Невель, а из-под Невеля – под Духовщину.

Что стало с немцами, которые казнили Зою Космодемьянскую?

Тот самый момент на картине художника.

В сентябре 1943 года началась Смоленская стратегическая операция. У одного из убитых военнослужащих 332-го полка нашли в личных вещах 5 снимков казни Зои Космдемьянской. Репортёр газеты «Вперед на врага!» 3 октября 1943 года разразился гневной статьёй об этом:

«Узнав, что перед ними стоит полк палача Рюдерера, казнившего Зою Космодемьянскую, бойцы поклялись не оставлять в живых ни одного из вояк этого проклятого полка. В боях под селом Вердино немецкий полк палачей нашей Зои был окончательно разгромлен. Захваченный солдат на допросе заявил, что в 332-м полку от тех, кто был под Москвой, и присутствовал при казни Зои Космодемьянской, «уцелело лишь несколько человек…»

Под Смоленском 19-я дивизия была в очередной раз разгромлена и откатилась к Витебску. Там её в очередной раз укомплектовали пополнением, и в декабре она снова оказалась на передовой. В июне 1944 года в операции «Багратиона» всего за двое суток боёв дивизия фактически перестала существовать. Её остатки смогли лесами ускользнуть в Литву, где и влились в разношёрстную массу «курляндского котла». Там они в мае 1945 и капитулировали.

Искали и после войны, но не нашли

Судьба палача Людвига Рюдерера покрыта мраком. По одним сведениям, он погиб в «курляндском котле», по другим – ускользнул и спокойно дожил в ФРГ до старости. Нет ни информации о нём, ни фотографий этого гитлеровца. Представленный в интернете снимки – фейковые.

Одна из фотографий якобы Рюдерер

Одна из фотографий якобы Рюдерер

Командир 197-й дивизии полковник Эренфрид Бёге был взят в плен. В 1948 году было на него было заведено дело по делу о гибели Зои Космодемьянской. Не суть, что Бёге принял дивизию лишь в апреле 1942-го: советское правосудие хотело найти непосредственных участников казни. Но никого найти так и не удалось: либо они все погибли, либо немцы просто не выдали палачей Зои.

Что касается генерал-лейтенанта Германа Майера-Рабингена, который командовал 197-й пехотной дивизией до Бёге, непосредственно во время битвы под Москвой, то он в апреле 1942-го получил «тёплое местечко» в оккупационных войсках во Франции. Там и прослужил до конца войны, сдался американцам, не понёс никакой ответственности за военные преступлениях, и спокойно жил в ФРГ до глубокой старости.

Не только Зоя

Подвиг Зои стал широко известен благодаря репортёру Петру Лидову, который от пожилого жителя Вереи узнал о казни юной диверсантки в Петрищево: «Её вешали, а она речь говорила, все грозила им…», — рассказывал старик. Лидов опросил жителей села и предал широкой огласке подвиг Космодемьянской.

Бёге

Бёге

Лишь в 1957 году стало известно, что в тот же день 29 ноября 1941 года немцы в том же районе, в Головково, казнили ещё одну советскую девушку-диверсантку – 22-летнюю Веру Волошину.

Эта история ещё раз подтверждает, что не было никакого «хорошего Вермахта и плохого СС». Во время этого преступления, Ваффен СС ещё не было, а Зою схватили именно военнослужащие армейских подразделений. Поэтому военные преступники были не только в СС, как любят утверждать немцы в своих мемуарах.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chto-stalo-s-nemtsami-kotorye-kaznili-zoyu-kosmodemyanskuyu/