Розы. Первое упоминание

12 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/roza/

Роза - настоящая королева в мире цветов. Она служит предметом страсти и обожания. Также этот цветок символизирует любовь и красоту.

Когда роза была упомянута в первые? Мы находим первые сведения о розе в древне индусских притчах. В древней Индии роза была символом настоящего поклонения. Люди, приносившие розу правителю, имели право просить все, что только захотят. В 21 веке вы можете купить розы в омске за вполне символические деньги.

Красота розы воспевалась на протяжении веков и в других странах. Например, в Древнем Иране, когда-то один поэт назвал ее даром самого Аллаха. Согласно писанию дети Флоры, обратившиеся к нему, возжелали послать им нового властелина на смену красивому, но вечно спящему Лотосу. Он недобросовестно относился к своим обязанностям, забывая о своем великом титуле. Аллах решил исполнить их пожелание, и дал им нового правителя. Им стала девственно-белая роза с острыми шипами.

Существует одна очень красивая легенда. Ее героями является прекрасная птица соловей и сам волшебный цветок. Эта легенда послужила источником вдохновения для многих творцов. Страсть к красивому цветку так манила соловья, что, находясь в эйфории он прижал розу к своему сердцу. Но роза показал темную сторону своей природной привлекательности. Острые шипы, как меч, проткнули его грудную клетку и попали прямо в сердце. Пролилась кровь соловья, и лепестки окрасились в красный цвет. В Персии многие люди считают, что именно по этой причине у многих наружных лепестков розы существует розовый оттенок.

В самом начале персидской розой могла являться махровая роза с мускусным запахом.

Розы. Первое упоминание

Отправимся в сад Негаристан. Именно там растет одна необычная роза., носящая название Эглантерия., мы увидим цветок высотой б м и диаметром ствола до 70 см. Этот уникальный цветок не имеет своих копий во все мире.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/roza/