Эффект присутствия в средневековье

16 февраля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/effekt-prisutstviya-v-srednevekove/

Обмен сообщениями и почтой люди освоили уже несколько веков назад. Вот только на протяжении всех этих лет доставка писем и посылок неизменно оставалась механической работой. Надо было взять послание и отнести его до места назначения. 

Только голуби помогли людям немного автоматизировать и ускорить этот процесс. Но сам принцип оставался неизменным. Сегодня бесплатный cdn помогает ускорить электронный обмен информацией и сократить время задержек до минимума. Теоретически нечто подобное появилось и у наших предков, когда они изобрел телеграф. Письмо уже не требовалось перевозить через всю страну. Достаточно было вручить его оператору в своём почтовом отделении, а он передаст текст дальше. В пункте назначения сигнал расшифруют и напечатают на другой бумаге, после чего уже вручат его адресату. 

Да. Такое письмо не будет пахнуть духами любимой и будет нести только текстовую информацию. Тем не менее скорость возросла в разы и чем-то приходится жертвовать. А ведь все мы видели в фильмах о средневековье, что перед тем как положить лист с письмом в конверт его опрыскивали духами, оставляли след губной помады или посыпали пеплом табака. Таким образом письмо несло ещё и родной аромат. Таким образом создавался эффект присутствия, когда получивший письмо читал его и у него складывалось впечатление, что между ними нет сотен километров расстояния.

Сегодня этот трюк пытаются повторить с помощью современных технологий. И уже пару лет назад мелькала статья о том, что на компьютерном столе у каждого будет стоять устройство, которое будет генерировать ароматы. Но толи не сложилось, толи разработка еще продолжается. Остаётся пока пользоваться просто видео связью для того, что бы максимально насладиться эффектом присутствия собеседника.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/effekt-prisutstviya-v-srednevekove/