Как 50 000 воинов пропали в пустыне

18 июня 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/propavshaya-v-peskakh-armiya/

Мало кто сегодня рискнул бы оказаться в пустыне без опытного сопровождающего. Как все мы слышали, там не только воды нет, но ещё и песчанные бури случаются. Ещё  в 18 веке знаменитый путешественник из Италии Марко Поло описывал свой переход через пустыню по пути из Венеции в Пекин: «Но есть там вот какое чудо: едешь по той пустыне ночью, и случится кому отстать от товарищей поспать или за другим каким делом, и как станет тот человек нагонять своих, заслышит он говор духов и почудится ему, что товарищи зовут его по имени, и зачастую духи заводят его туда, откуда ему не выбраться».

Поющие пески

Поющие пески. Именно так романтично исследователи в последствии назвали явление с которым можно встретиться в пустынях. Услышать их пение можно практически в любой пустыне. Петь пески начинают в тот момент, когда сползают по солнечной стороне склона. Явление по настоящему необыкновенное и таинственное. В момент сползания песков, вы можете слышать поистинне чарующие звуки. 

А еще в пустынях нет деревьев или других ориентиров. Поэтому бури начинаются внезапно и за пару секунд, некогда цветущий оазис превращается в безжизненную и унылую местность. Такие сюрпризы пустыни преподносят гораздо чаще чем поющие пески. 

Песчанные бури

Возникают песчанные бури внезапно. Вы можете мерно передвигаться по пустыне, наслаждаясь палящими уже с утра лучами солнца. Перенося не стерпимую жару будете любоваться окружающими пейзажами, периодически ощупывая застывший от жары воздух вокруг. Но тут главное не прозевать появление  еле заметной дымки над горизонтом. А всё потому, что уже через пару минут эта дымка заволокёт полнеба. 

Опытные путешественники и караванщики, не дожидаясь этого, начинают организованно сбиваться в кучу. Верблюдов так же сгоняют поближе. Все прижимаются поближе к земле. НУ, тоесть к песку. Самые расторопные успевают натянуть шатры, тенты или любое другое укрытие. Им повезло. Потому что миллиарды и триллионы песчинок уже барабанят по тенту, а тех кто не успел укрыться по коже, рассекая её до крови.

Армия Камбиза и песчаная буря. Гравюра XIX в.

Армия Камбиза и песчаная буря. Гравюра XIX в.

Слово за слово, воблой по столу

Сколько не описывая словами пляску песчанных воронок, скорее всего не посвящённый человек всё равно не сможет представить весь тот ужас и ощущения, которые испытали попавшие в этот водоворот путешественники. 

А вот армия персидского царя Камбиза в 16 веке всё это испытала на своей собственной шкуре. Испытал каждый солдат из его войска. А всё началось с того, что Камбиз решил отомстить египтянам. Ну, как всегда. Слово за слово, воблой по столу. Показалось Камбизу, что его отца оскорбил фараон Амазис. А так как у Камбиза была в подчинении армия с многочисленной и стремительной конницей, которую создал ещё его отец, то применить её чеслись руки. 

 А как все мы знаем, если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит. Так вышло и с армией Камбиза. В 524 году до нашей эры отправил он свою армию завоёвывать аммонийцев. Но благополучно добраться у 50-ти тысяч воинов получилось только до оазиса Харга. А вот переход от оазиса до Аммонии оказался для армии последним. По пути поднялась песчаная бури и заживо похоронила ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ (50 000) !!! воинов. Об этом поведал в своих записках Геродот. 

Поиски пропавшей армии

Естественно поиски пропавшей армии велись на протяжении всех веков нашей эры. Ведь в сухих песках было похоронено несметное количество доспехов и другой аммуниции. Все те сокровища, которые несли с собой воины Камбиза по предварительной оценке могут стоить миллиарды долларов. А некоторые так и вообще бесценны.

Вполне вероятно, что пропавшая армия даже была найдена, но огласке это не предвалось, так как искали её не только официальные учёные и археологи, но и вполне независимые коллекционеры и копатели. У таких средств и возможностей намного больше. Так что лежат сейчас копья и мечи с доспехами по оружейным комнатам в замках и радуют глаз их новым обладателям. Но это не точно.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/propavshaya-v-peskakh-armiya/