Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

28 февраля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/drevnie-egiptyane/

В своих предыдущих статьях на сайте, мы уже много раз ссылались на древних египтян, которые не только построили знаменитые пирамиды, но и были первой цивилизацией в истории, которая оставила после себя много сведений, а так же достижений.

Древние и современные египтяне, они вообще родственники?

Но глядя сегодня на жителей Египта, как то не заметно, что бы они тяготели к наукам, изобретениям или великим открытиям. Так неужели современные египтяне являются потомками высокоразвитой цивилизации Древнего Египта?

Изучение истории той или иной страны всегда начинается с изучения языка. Ни для кого не секрет, что в результате военных конфликтов победители зачастую переписывают историю в свою пользу, а вот с языком дела обстоят сложнее. Не будешь же ты вычёркивать из обихода слова. Конечно можно полностью запретить общаться на языке своих родителей, но это как правило уже крайние меры и тема другой статьи. 

Вернёмся же к древним египтянам. Они в своё время на славу постарались и оставили нам целые стены пирамид и храмов, исписанные иероглифами, благодаря которым мы сегодня можем сделать вывод о том, к языку каких народов они были наиболее близки и таким образом начать разматывать клубок древних тайн.

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Язык. Самое известное наследство после древних египтян

Практически все знатоки лингвистики относят язык древних египтян к языковой системе, которую назвали афрозийской. Таким образом получается, что древнеегипетский язык является далёким родственником семитских языков(арабский, иврит, подобных им) и берберских.

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

За точку исчесления того момента, когда образовались древние египтяне принято считать период 4-6 века до нашей эры. А потомками древних считаются негроидные племена Африки, кторые покинули насиженные места и пустились кочевать по Сахаре, а достигнув Нила повстречалиближневосточный народ. Люди проживающие на берегу Нила обладали более светлой кожей и в результате смешения получились кудрявые, обладающие кожей цвета меди и тёмными глазами племена. 

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Кто они такие, древние египтяне и как вели хозяйство

То, что в глубокой древности(5-ое тысячелетие) египтяне принадлежали к негроидной расе, показывают современные исследования. Но за эти пять тысяч лет они существенно приобрели европейские черты. Не смотря на это, они по прежнему резко отличаются от европейцев, нубийцев и азиатов, имеют свою неповторимую внешность, которой гордятся и не зря. 

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Афразийские языки, на одном из которых говорили и древние египтяне

Ведь египтянам удалось выстоять и выжить в результате многочисленных нашествий на их родину. Только за последние 2500 лет кто только не пытался их завоевать. Отличились в этом: римляне, персы и греки. При римлянах египтян даже обратили в христианство.

Клеопатра

Для многих наверное будет открытием, но знаменитая Клеопатра, так та вообще не имела египетских кровей в организме. К слову, её предки были греками из династии Птолемеев. А имя с древнегреческого переводится, как «славная отцом».

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Арабы, как завоеватели, появились близ Нила только в VII-ом столетии. Было их невероятно много и выступали они под исламским знаменем.

Какой веры были древние египтяне и какая религия преобладала

Скорее всего, именно после этих событий египтяне и приняли ислам. Соответственно сменилась и письменность. Иероглифы были вытеснены арабицей. Даже язык сменился на арабский. Египетский акцент конечно же остался и сегодня украшает местный диалект. 

Без доли родства с арабами, египтянам скорее всего не удалось так быстро перейти на новые языки, письменность и культуру. 

На сегодняшний день все египтяне, которые исповедуют ислам, целиком и полностью относят себя к арабскому миру. Тем не менее продолжают хранить внешность, своих предков, которая была ещё до прихода арабов.

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Вот и получается, что древние египтяне по прежнему живут там же где и жили, просто смешались с арабами, сменили вероисповедание и для большей маскировки говорят на арабском языке.

Древние египтяне. Язык, хозяйство, религия

Современный египтянин делает селфи с 2000-летним портретом египтянина римской эпохи

Если же вам посчастливится оказаться в современном Египте и пообщаться с местными жителями на эту тему, то вы узнаете, что происхождение жителей отдалённых от берегов Средиземного моря регионов там считается, так сказать, аборигенным. Именно у них больше всего древнеегипетской крови. А в Луксоре ила Асуане концентрация таких жителей достигает максимального значения. Около 70%.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/drevnie-egiptyane/