Правосудие в древности

27 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pravosudie-v-drevnosti/

В греческой мифологии есть богиня правосудия — Фемида. Вторая жена Зевса, которая родила Эвномию (богиня благозакония и законопорядка), Дике (богиня правды), Эйрену (богиня мира).

Правосудие в древности

Неудивительно, что образ Фемиды выбран знаком правосудия: суды, адвокатские конторы, правоохранительные органы используют эмблемы с её изображением. Всё юридическое обслуживание также сопровождается под беспристрастным руководством Фемиды.

Зарождение юриспруденции произошло в Древнем Риме: здесь появились предшественники юристов. Патрон — защитник вольноотпущенников и клиентов на суде, прообраз современного юриста. До этого разрешение споров в судах осуществляли жрецы, для которых это было второстепенной деятельностью. С появлением патронов и началось преподавание юриспруденции, появились первые юридические школы.

Правосудие в древности

Дальше развитие юриспруденции продолжилось в Византии и Западной Европе. Важной ступенькой в развитии стало появление в 12-15 веках Оксфордского, Кембриджского, Парижского и Падуанского университетов, где были юридические факультеты, на которых изучали римское право. 

Именно в европейских странах (Франция, Италия, Англия, Германия) появилось сословие юристов. В этих странах не только изучали римское право, но и разработали отечественное право.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pravosudie-v-drevnosti/