Почему раньше так много рожали?

6 ноября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-tak-mnogo-rozhali/

К сожалению история не сохранила сведений о том, умирали ли раньше дети от воспаления миндалин или нет, но то что смертность от незначительных болячек в старину была высокой, это факт.

Сегодня миндалины воспаление уже не вызывает паники даже у молодых мамочек, которые не смотря на доступность медицины всё равно переживают за своих малышей. К тому же миндалины могут воспалиться и у взрослого. Неприятно, но не смертельно. А вот в прошлые века было всё по другому и для того что бы оставить после себя наследников, в обычной семье рождалось от десяти детей. Выживали из них не двадцать или тридцать процентов.

Вот эти оставшиеся и становились надёжей и опорой родителям в жизни. Если вспомнить, то замороженные полуфабрикаты в магазинах не продавались и людям приходилось с утра до ночи добывать себе пропитание вручную. Мужики обрабатывали поле, охотились, ловили рыбу. Но всё это они делали только после того, как поработают на владельца земли и обеспечат урожай ему. 

А ведь ещё надо было и воевать. Молодых людей с юных лет отдавали в солдаты и там они становились мужчинами в течении двадцати пяти лет. Вот и получается, что рожать было такой же необходимой работой, как и засевать поле, пасти скот или дубить кожи.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-tak-mnogo-rozhali/