Почему историки так любят копаться в речной гальке?

2 ноября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-istoriki-tak-lyubyat-kopatsya-v-rechnoy-galke/

Для тех, кто интересуется историей, уже давно не секрет, что большинство исторических находок были обнаружены на берегах рек. Ведь именно поближе к воде селились наши предки. Тут тебе и вода с рыбой и передвигаться на лодке намного легче чем продираться через чащёбу.

И не зря люди, которые интересуются историей, чёрные копатели и просто любетели выбирают берега рек для поискачего-то старого и необычного. Идеальным источником таких находок явялется речная галька, в которой очень часто находят первобытные орудия труда и туалета.А если вы заказали себе на участок самосвал такой гальки, то шанс, что вам привезут вместе с камешками какую-нибудь друвнюю иголку или каменный наконечник для стрел, вполне реален.

В Youtube сегодня полно каналов о том, как на берегах рек ищут старинные предметы. А на берегу Волги находят даже древние амониты - раковины первобытных существ. Так же в зависимости от местности, в гальке можно обнаружить зубы древнего мегалодона(доисторическая акула), который царствовал в морских глубинах миллионы лет назад. Победой считается найти древнее стойбище, где неминуемо можно обнаружить старинное оружие или доспехи.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-istoriki-tak-lyubyat-kopatsya-v-rechnoy-galke/