Печник, самая востребованная профессия на Руси

3 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pechnik-samaya-vostrebovannaya-professiya-na--usi/

С каждым новым годом список востребованных профессий меняется с завидным ускорением. Еще быстрее увеличивается список профессий и специальностей, которые потеряли свою актуальность. Самое интересное, что началось это всё совсем недавно и многие века люди жили спокойно, зная, что их дело востребовано и приносит пользу. Что же произошло и какие профессии еще долго будут актуальны?

На вопрос что случилось мы ответим попозже, а пока разберёмся, какие же профессии остались актуальными и даже укрепили свои позиции. Востребованными всегда были и остаются люди, которые умеют строить дома и налаживать коммуникации в доме. Ведь дом это то, что человеку необходимо в первую очередь. И конечно же в доме должно быть тепло и комфортно. На Руси всегда главным источником тепла была печь. 

Как правило каждая семья сама строила себе и близким дом, а вот для того что бы грамотно сложить в нём печь, приглашали мастера. Сегодня печник услуга так же востребована, как и много лет назад. Если вы отъедите немного дальше от крупного города, то с удивлением увидите, что там по прежнему основным источником тепла являются дрова, а не газ и электричество.

От того, насколько грамотно будет сложена печь, зависит многое. Это и количество дров, которые придётся сжечь, что бы протопить дом. И объём места, который займёт эта печь, а самое главное это долговечность самой печи. Качество печи влияет на многое. В одной статье сложно описать все неурядицы, которые могут всплыть, если окажется, что печь сложена не грамотным "специалистом".

Печник, самая востребованная профессия на Руси

Именно поэтому искусство печника передавалось из поколения в поколение, а свой мастер был в каждой деревне. Не смотря на развитие технического прогресса, в тепле и в собственном жилище, люди будут нуждаться всегда. Именно поэтому эти профессии ни когда не пропадут.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pechnik-samaya-vostrebovannaya-professiya-na--usi/