История сургучной печати

13 апреля 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-surguchnoy-pechati/

Наверняка вы сегодня видели в магазинах и подарочных павильонах товары, на которых красуется сургучная печать на верёвочке. Согласитесь, такие товары внушают вам доверие и если есть финансовая возможность, то вы скорее всего купите именно такой товар.

А вы не задумывались, почему так происходит? Ведь не просто так эта печать всем нравится? Причина есть. Ведь со средних веков люди использовали сургучную печать для сохранения тайны переписки или другой почты. Подделать её было весьма сложно. Только талантливые мастера решались на такое и то только в самых крайних случаях.

Поэтому такой способ защиты был весьма распространён и с годами стал ассоциироваться в нашем сознании с надёжностью. Сегодня сургучная печать купить вы можете в интернете и точно так же использовать для опечатки корпоративной почты или для создания декоративной упаковки. 

История сургучной печати

Защиты эта печать уже не обеспечит, а вот солидности придаст. Сегодня кстати опечатывают контейнеры с грузами металлическими пломбами. Принцип очень похож на тот, который использовали при опечатывании писем сургучной печатью. Так что время идёт, а хорошее не спешит сильно меняться. Ведь на то оно и хорошее.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-surguchnoy-pechati/