ПДД появились в Древнем Риме

14 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pdd-poyavilis-v-drevnem--ime/

Правила дорожного движения появились еще в Древнем Риме во времена правления Юлия Цезаря.

 Римский правитель установил в своем городе одностороннее движение, а так же запретил выезжать частным повозкам с раннего утра до позднего вечера, то есть, в то время, когда дороги особенно переполнены.

Гости города не имели права ездить по его территории на своем транспорте, они парковались за городскими стенами, передвигаясь по Риму на паланкине (это такие высокие носилки) или пешком.

Для соблюдения установленных Цезарем правил была создана служба, чаще всего в ней работали бывшие пожарные. При возникновении конфликтов на дороге, служащие участвовали в разбирательствах и устанавливали правоту той или иной стороны.

Если на дорогу выезжал знатный римлянин, то перед собой он высылал скорохода, который расчищал ему путь. Преимущество проезда в те времена имела похоронная процессия или крестный ход. В то время проблемы с авто были не чета сегодняшним, например запрет на регистрационные действия автомобиля или авто под залогом.

Шло время - совершенствовались правила, начинали регулироваться перекрестки, оговаривался скоростной режим, появился запрет на обгон на определенных участках дороги. Оговаривались права пешеходов. С каждым годом правила изменялись и дополнялись, до тех пор, пока не превратились в свод современных ПДД.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pdd-poyavilis-v-drevnem--ime/