Как транспортировали большие грузы в старину?

22 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-transportirovali-bolshie-gruzy-v-starinu/

Наиболее поражающими воображение мероприятиями по транспортировке грузов в старину принято считать доставку каменных блоков к месту строительства пирамид, а так же транспортировка огромной малахитовой вазы, которую мы сегодня можем лицезреть в Эрмитаже.

Сегодня люди так же осуществляют транспортировку больших грузов, но для этого уже есть и техника и опыт. Но такие грандиозные мероприятия происходят не часто. Чаще простых людей интересует стоимость грузоперевозки газель за 1 км, так как квартирные и офисные переезды сегодня происходят чаще чем когда либо еще. 

Трудно сравнивать сегодняшнюю ситуацию с перевозкой больших грузов и то что было пару сотен лет назад. Ведь тогда не было больших грузовиков и самолётов. А всё приходилось тащить на своём горбу в прямом смысле этого слова. 

Спасением было если рядом с каменоломней протекала река и можно было сплавить груз по течению. Или климат предполагал, что когда-нибудь выпадет снег. Тогда тоже можно было выкрутиться и кое как дотащить огромную глыбу. А если нет не реки ни снега? Оставалось только катить. Но об этом мы расскажем в другой раз.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-transportirovali-bolshie-gruzy-v-starinu/