Не простые взаимоотношения человека с природой

30 августа 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ne-prostye-vzaimootnosheniya-cheloveka-s-prirodoy/

На протяжении всей истории, люди так или иначе старались подчинить весь окружающий мир своим интересам. Доходило даже до того, что были попытки и довольно успешные, повернуть реки вспять или же изменить их направление течения.

Те у кого есть собственный участок земли ежегодно сражаются с природой хотя бы  просто скашивая траву и уничтожая бурьян. Таким образом меняя структуру почвы. Но что бы не создавать совсем засуху, на место сорняков лучше высадить клевера лугового, который создаст более ровный и красивый газон. Если всё сделать грамотно, то и лужайка перед домом приобретёт более радостный вид и окружающая природа не понесёт ущерба.

Не так всё просто было с многочисленными карьерами и нефтяными вышками. В этих случаях, вмешиваясь в природу, человек как правило наносил непоправимый ущерб, последствия которого мы теперь испытываем на себе спустя многие годы. На то, что бы восстановиться после внесённых изменений, природе потребуется еще не одно десятилетие. Но вся беда в том, что эти изменения не прекращают вноситься. Так что что будет дальше пока не понятно.

Есть конечно и радостная новость. Все эти природные ресурсы и запасы, ради которых человек наносит вред природе, не бесконечны и когда-нибудь на земле закончится и нефть и газ.  Природе осталось только дождаться этого времени и тогда у неё появится шанс восстановить свои силы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ne-prostye-vzaimootnosheniya-cheloveka-s-prirodoy/