Матрас или сеновал?

16 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/matras-ili-senoval/

Вот жили себе люди раньше, не тужили. Довольствовались малым. И дома у них были такие же. Перебрались с дерева в пещеру и уже довольны. Не жизнь, а сказка. Тепло, сухо и во сне не свалишься. 

Конечно е после пещер стали строить хижины и домики. Строй материалы были самые, что ни на есть природные. Листы флокированные тогда даже не снились и их с успехом заменяла листва и мох, которые были весьма удобны в качестве подстилки. По крайней мере выспаться можно было не хуже чем на современном диване. Единственный минус, живность, которая неотлучно следовала за любой растительность.

Современные синтетические материалы в этом плане намного практичней. Живут долго, не портятся и если специально не заселить их, то двигаться и вонять не будут. Поэтому как бы не одолевала людей ностальгия по прошлому, в современных домах вы уже не встретите старую добрую перину из еловых лап, которые ещё и покалывают бока по фен шую. Хотя, если вы имеете счастье проживать в деревне, то наверняка не откажитесь провести ночь-другую на сеновале.

В средние века в доме ночевали только зимой, да баре. Простые же крестьяне с радостью оккупировали сеновал и не стесняли себя замкнутым пространством да спёртым воздухом. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/matras-ili-senoval/