Маникюр в древности

15 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/manikyur-v-drevnosti/

Археологические находки маникюрного набора из чистого золота были обнаружены в Южной Вавилонии, датируемой 3200 г. до н.э., как часть боевого снаряжения. Как и древние вавилоняне, люди инков перед уходом в бой получали лечение ногтями. Из этого сделали вывод, что маникюру всегда уделялось внимание, даже несколько тысяч лет назад.

Косметика была очень важна для древних египтян и использовалась как мужчинами, так и женщинами. Фрески, обнаруженные в древних египетских храмах, иллюстрирующие повседневную жизнь, показывают, что мужчины часто носили косметику. На самом деле, почти невозможно найти портрет древнего египтянина, чьи глаза не украшены.

Клеопатра популяризировала маникюр, она растирала руки в густых маслах и окрашивала ногти хной. Уже в те времена была актуальна процедура снятие ногтя. Это когда ноготь на большом пальце ноги вростает под кожу. Она верила, что это показывает ее богатство и статус. Чем смелее цвет, тем больше у тебя силы. Клеопатра предпочитала кроваво-красный оттенок, а Нефертити - рубин. Также Клеопатра составила первый в мире справочник по красоте ногтей, в нем находятся рецепты по уходу за ногтями.

Древние египетские женщины более низкого ранга не имели права использовать яркие цвета, только бледные оттенки. В рукописи династии 15 века написано, что члены королевской семьи использовали черный и красный для рисования ногтей. Эти цвета указывают на высокий социальный статус.

Маникюр в древности

Интересно, что полировать ногти начали мужчины, а не женщины. Предполагается, что вавилонские солдаты перед боем красили ногти в зеленый и черный цвета. Они верили, что внешний вид их окрашенных ногтей вызовет страх у противников.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/manikyur-v-drevnosti/