Когда появились проблемы со зрением

1 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-problemy-so-zreniem/

Как вы думаете, нашим предкам были знакомы такие нарушения зрения как: близорукость, дальнозоркость, астигматизм? Последнее может и да, а вот первые две проблемы скорее всего мало беспокоили людей, которые не имели экранов и книг в которые можно было бы пялиться ночи на пролёт.

Сегодня наука допускает, что плохое зрение психосоматика это следствие стрессов и нервного образа жизни. Так как по наблюдениям учёных, лица, которые меньше подвергаются стрессам, меньше жалуются на проблемы с глазами. И это при том, что они постоянно держат перед глазами телефон или сидят перед монитором. Вообще, люди уже давно догадываются, что все проблемы из-за нервов. 

И не просто так. Ведь когда мы нервничаем или переживаем стрессовые ситуации, наш организм начинает работать не правильно, а соответственно до клеток не доходят полезные вещества и восстанавливаться они не могут. Уже известно масса случаев, когда одолеваемые не весёлыми думами люди, сами себя доводили до обморочного состояния и только вовремя вмешавшиеся психиатры и психологи могли спасти им жизнь.

Наш мозг, самое загадочное что есть на планете. Как он работает, полностью ещё не знает ни кто. А ведь это устройство управляет всеми процессами в организме. И от того, какие мысли в нём крутятся, зависит общее здоровье и будущее его носителя. 

Если углубляться в историю, то можно заметить, что пользоваться очками или моноклями люди стали примерно одновременно с развитием технического прогресса. И не только потому, что появилась возможность изготавливать эти приборы. Эта возможность появилась в следствии накопления знаний о мире, а так же ускорения ритма жизни людей. С ускорением ритма жизни, люди стали испытывать больше нервных ситуаций, с которыми их мозг не успевал справляться. А значит не все процессы в организме протекали правильно. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilis-problemy-so-zreniem/