Как в древности боролись с мусором?

22 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-v-drevnosti-borolis-s-musorom/

Вонючие были времена. Далеко выносить мусор было не надо, не надо было платить за вывоз мусора и не надо было бороться с загрязнением окружающей среды. Открыл окно или дверь, выплеснул остатки еды на улицу и нормально.

Иногда приходилось со спокойной физиономией выслушивать крик и мат бедолаги на которого ты вылил помои из окна, но это его проблемы, не зевай, когда идёшь по средневековому городу. А зевать и не хотелось. Амбре в городе стояло знатное.

Помои были везде. Особенно загажено было около рынка. Сегодня приходя на рынок ты сразу понимаешь, что продавцы далеко туалеты не ищут, что же говорить про 15 или 16 век. Оформить лицензию на отходы в Новосибирске сегодня можно легко и почти не принуждённо, вот только спешат это делать далеко не все заинтересованные, а следовало бы уже. Двадцать первый век на дворе однако.

Историки даже теорию выдвинули, что многие дома, у которых первый или несколько первых этажей располагаются под землёй, просто были завалены мусором, поэтому и погрузились под землю. Так это было или нет мы скорее всего узнаем не скоро, но теория уже несколько десятилетий живёт.

Как в древности боролись с мусором?

Основательно бороться с мусором человечество стало, когда поняло, что чем меньше мусора, тем меньше крыс, а значит меньше эпидемий чумы, которая косила всех не разбирая крестьянин перед ней или король. Только страшные и жёсткие меры приучили людей более менее следить за тем куда они выбрасывают отходы. но даже сегодня еще не все понимают важность этого процесса и продолжают бросать отходы себе под ноги не обращая внимания на окружающих.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-v-drevnosti-borolis-s-musorom/