Как появились легенды о вампирах

1 декабря 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-poyavilis-legendy-o-vampirakh/

Ни для кого не секрет, что медицина стала развиваться семимильными шагами совсем недавно и еще каких-то сто лет назад можно было запросто умереть просто подхватив обычный насморк. 

Пока энтузиасты только-только постигали анатомию человеческого тела и исследовали его вдоль и поперёк то о таком явлении, как медицинские отходы не могло быть и речи. Всё что попадало в руки докторам, они тщательно исследовали и старались постичь тайну и принцип работу, а самое главное взаимосвязь с остальными органами человеческого тела. Это сегодня в каждой больнице есть специальные контейнеры для таких отходов, но всё равно их учёт ведётся весьма тщательно. Ну или по крайней мере должен вестись.

А вот в девятнадцатом веке у докторов была только одна проблема. А именно уговорить родственников позволить провести вскрытие и попытаться понять что именно явилось причиной смерти. Мало кто разрешал так поступать с телами своих умерших родственников. В результате врачам приходилось рыться на кладбище и тем самым порождать мифы о ходячих мертвецах и вампирах, которые сами вылезают из могил.

Но как говорится, ищущий да обряще. Так случилось и с медициной. Этот не простой этап остался позади, а мы сегодня знаем про человеческий организм практически всё, что можно увидеть своими глазами. Конечно же еще остались тёмные пятна, но и они скоро  будут исследованы, а развитие медицины совершит новый исторический виток.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-poyavilis-legendy-o-vampirakh/