Как мучались с зубной болью в старину

14 декабря 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-muchalis-s-zubnoy-bolyu-v-starinu/

В старину, дети, как правило, не испытывали серьёзные проблемы с зубами лет до десяти, а то и до двенадцати. А всё почему? Да потому что к стоматологу их не водили. А ведь все мы знаем, что проблемы с зубами появляются только тогда, когда болит зуб.

Но это у подавляющего числа населения нашей необъятной. Детская стоматология одинцово же найдёт проблемы с зубами вашего ребёнка, даже если он на них не жалуется. И это не потому, что заработать хочется. Дело в том, что такая частая проблема, как кариес долгое время проявляет себя только в виде белого пятна на поверхности зуба. Это потом оно станет чёрным и начнёт болеть. Поэтому лучше его обнаружить и устранить на ранних стадиях. Потом будет дороже.

Но вернёмся к прошлым временам. Как мы уже выше писали, лет до двенадцати проблем с зубами не было. Ну, если не считать обломки зубов о кости и потерянные в драках зубы. Все проблемы начинались, как правило после двенадцати лет. Уже как правило у всех вылезали постоянные зубы, а образ жизни не менялся. Вот они и начинали болеть. Конечно же лечить эти зубы было некому и нечем. 

В итоге подрастающему поколению приходилось лет до восемнадцать помучаться с зубами. Как правило к этому возрасту все  зубы уже выпадали или отгнивали и можно было спокойно встречать старость. Больше везло тем, кто успевал сложить свою голову в боевых схватках. Этим не приходилось долго мучаться с зубной болью. Да и в бою было не так страшно. Какая разница, рубят тебя топором или колют копьём. Всё равно у тебя зубы болят так, что хоть со скалы бросайся.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-muchalis-s-zubnoy-bolyu-v-starinu/