Как менялась доступность образования

1 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalas-dostupnost-obrazovaniya/

Когда-то наши предки очень радовались если им удавалось устроиться на учёбу в какое-нибудь заведение. Это действительно было несказанное счастье, которое сваливалось далеко не на всех. Но вот настали наши дни и что мы видим?

Обучение сегодня в каком-нибудь университете стало одновременно и доступнее и сложнее. А вот, например, колледжи екатеринбурга после 9 класса без оговорок доступны всем выпускникам. Тут главное решиться заранее оставить школу и вступить наконец во взрослую жизнь. Ведь чем раньше ты начнёшь свой путь, тем быстрее у тебя появится бесценный опыт. И тем меньше шансов будет, что свои тридцать пять или сорок лет ты встретишь под крылом у мамы.

Но вернёмся к доступности образования. Помимо многочисленных учебных заведений, сегодня образование можно получаться и самостоятельно. Всё меньше и меньше людей волнуют корочки под названием диплом и всё больше ценятся реальные знания и опыт. А ведь всё это можно получить и в интернете. Благодаря известным сайтам люди делятся своим опытом друг с другом и благодаря этому знания даются легче.

Сегодня, даже если вы закончите престижный университет, но не будете обладать навыками, то вашей кандидатуре скорее всего не обрадуются на рабочем месте. Все будут понимать, что закончили вы это заведение не просто так, а благодаря деньгам или связям и практической пользы скорее всего не принесёте. А вот если вы действительно увлечены профессией, то получаться новые знания и мастерство вы будете из любых доступных информационных источников. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalas-dostupnost-obrazovaniya/