Как люди ухаживали за зубами

30 мая 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lyudi-ukhazhivali-za-zubami/

С тех пор, как человечество осознало необходимость правильного ухода за гигиеной полости рта, было испробовано огромное количество средств для чистки зубов. В ход шли различные химические ингредиенты, которые с тем или иным успехом помогали сохранять зубы чистыми и здоровыми.

Почему с тем или иным? Да потому что раньше для чистки зубов чего только не использовали. Это была и щетина барсука и губка и перетёртые в порошок ракушки, мел и камни. Естественно не все они только отчищали зубы от остатков пищи. Зачастую эти средства портили эмаль и зубы портились еще быстрее. Сегодня чистка зубов производится, как правило щёткой и зубной пастой или у стоматолога специальными средствами. Но есть и те, кто по прежнему использует для этих целей зубную пасту.

Кстати, в СССР зубная паста появилась только в 1950-ых годах, а до этого все использовали зубной порошок, который производили из мела и углекислого магния. Может поэтому зубы у советстких людей оставляли желать лучшего. Хотя из-за размеров нашей страны не факт, что в отдалённых уголках знали даже про зубной порошок. Есть сведения, что для чистки зубов применяли даже золу и уголь. 

Однозначно можно сказать, что как бы мелко не перетирали компоненты в зубной порошок, он скорее всего все равно оставался довольно грубым и наносил микро царапины эмали зубов, а при многократном использовании происходило истончение эмали. В итоге когда люди употребляли горячую или холодную воду процесс уничтожения защитного слоя на зубах достигал своей кульминации и люди оставались без зубов.

Как люди ухаживали за зубами

Сегодня благодаря современным знаниям у нас есть возможность использовать проверенные средства и поддерживать наши зубы в удовлетворительном состоянии долгие годы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lyudi-ukhazhivali-za-zubami/