Как лечились в старину

13 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lechilis-v-starinu/

В старину бабки ведуньи и многочисленные травники били для людей единственной надеждой на излечение какого либо недуга. Ведь химией ни кто не увлекался и создавать вещества искусственно не умели. Зато идеально изучили свойства и воздействие на организм природных трав. Ими и лечились.

Но не стоит думать, что тогда не было сомнительных лекарей. Эти существовали во все времена. И существовали они в основном по той причине, что люди готовы верить в чудо. Особенно когда тяжело заболели. Сегодня появились различные способы вроде температурное картирование и сертификация лекарств. Благодаря им удалось снизить риск нарваться на некачественно лекарство, но всё равно надо быть внимательным.

А раньше, когда болезни только изучались, а возможности проводить долгосрочные испытания не было, всё испытывали на себе. И тут главным критерием успешного выздоровления являлся только опыт знахаря. Чем он был старше и чем дольше занимался врачеванием, тем больше шансов было на успешный исход. Потому и ходили к ним люди со всех уголков света. А хороши лекарь ни когда не оставался забытым. 

Имена таких людей всегда были на устах и как правило все они были в возрасте. Потому и берегли старшее поколение. Ведь всех знаний в то время на бумагу было не перенести. Всё хранилось в головах стариков, которые хоть и не могли защищать поселение с мечом в руках, зато знали как выжить при засухе и как вылечить лютую хворь вроде больного зуба.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-lechilis-v-starinu/