Как делали окна в старину

25 сентября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-delali-okny-v-starinu/

После того, как люди более менее определились с тем, что жыть в собственном доме намного лучше чем целым племенем ютиться в пещере или сидеть на деревьях, вопрос стал о комфорте внутри дома. 

А комфорт внутри дома в первую очередь зависит от температуры и уровня влажности. Это сейчас люди знают, что окна нефтекамск играют одну из решающих ролей в обустройстве тёплого дома. И если с влажностью всё более менее понятно, сделал качественно крышу и к тебе уже не заливаются потоки воды во время дождя. То с температурой всё немного сложнее. Какой бы ни была толсто стена, холод всё равно доберётся допроживающих. Тут надо действовать по другому.

Но остановимся пока на окнах, толщина которых намного сильней ограничена чем стены. В первых жилищах окна представляли из себя печальное зрелище. Это был обыкновенный проём в стене, который при наступлении холода зашторивали шкурой животного. Чуть позже шкуры заменили на ткани. Ближе к средним векам фантазия у людей стала работать более активно и на этот проём в стене стали натягивать бычий пузырь. Получалось жалкое подобие матового окна. Вроде и свет пропускает и снаружи ничего не видно. Ну а там где было тепло, например в Древнем Риме, стёкол совсем не было. 

Так проёмы и пустыми и оставались. Сегодня уже каждый знает, что не толщина камня, бревна или стекла сохраняет тепло, а прослойки воздуха внутри конструкции. Поэтому и стены и окна стали делать многокамерными, чередуя слой материала со слоем воздуха, который является очень плохим проводником тепла. Самое главное обеспечить герметичность конструкции, что бы сквозняк не приёс тот самый холод от которого мы прячемся.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-delali-okny-v-starinu/