Из чего раньше строили дома

15 марта 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/iz-chego-ranshe-stroili-doma/

Когда-то нашим предкам приходилось ютиться где придётся, но даже в таких условиях самым главным было обеспечить не протекающую крышу над головой. Благо, что для этого годился практически любой материал, который подарила нам природа.

Да, у наши предки не могли ризолин купить, зато многочисленные ветки деревьев, мох и солома прекрасно выполняли возложенные на них обязанности по сохранению тёплого и сухого помещения. Так же хорошо себя заекомендовала и берёзовая кора, которая менее всего подвержена гниению и спокойно заменяла современный рубероид и толь. Ну а к зиме можно было уже и стены построить из валежника и того же мха.

Сегодня у людей потребности мало поменялись. Материалы только стали современнее, долговечнее и практичней. Но это только при условии, что их правильно применили. К сожалению горе мастера могут так плохо сделать, что даже самые долговечные и эффективные материалы загубят дом и он не простоит и одной зимы, а хозяева будут мёрзнуть и вспоминать строителей недобрым словом.

Так что не ленитесь изучить теоретическую сторону вопроса прежде чем потратить деньги на материалы и на работников. Это поможет вам не только построить надёжный и тёплый дом, но и сэкономит кучу денег и времени.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/iz-chego-ranshe-stroili-doma/