История зубной щётки

21 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-zubnoy-shchyotki/

Возраст зубной щётки насчитывает около 5500 лет. Первая зубная щётка датируется 3500-3000 годом до нашей эры и была найдена, как не трудно догадаться в гробнице фараона. 

Но это была своеобразная щётка. Представляла она из себя обычную деревянную палочку с разлохмаченным концом. А вот более менее современный вид зубная щётка приобрела только в 15 века. Поэтому стоматология отрадное это хороший способ оставаться в современном мире и не сталкиваться со старинными методами ухода за зубами. Ведь всё то оборудование, которое вы увидите появилось совсем не давно и наши предки о таком могли только мечтать.

Но вернёмся к щёткам. Первые более менее современные зубные щётки стали делать китайцы и использовали для этого щетину с загривка кабана. В качестве ручке к которой крепилась щетина, выступал бамбук или кость. Как всегда китайцы преуспели раньше европы. Единственное, что сделали европейцы, так это в последствии заменили щетину кабана на перья птиц и конский волос.

Но только в 1844 году три ряда щетинок на зубной щётке сменили привычные два. Теперь понятно откуда пошло увеличивать количество лезвий на бритвенном станке. Ну, а в двадцатом веке щетинки приобрели современный вид и стали делаться из нейлона. Это позволило производителям регулировать жёсткость щётки и долговечность.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-zubnoy-shchyotki/