Двери на втором этаже вместо окна. Зачем?

21 февраля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/dveri-na-vtorom-etazhe-vmesto-okna-zachem/

Посещая старые крепости и постройки, вы наверное замечали на уровне второго этажа очертания заделанных дверных проёмов. Поневоле возникает вопрос, а где лестница? на самом деле всё просто.

Раньше, не смотря на то, что здание строили из кирпича, лестницы на второй этаж делали не внутри здания, а снаружи и строили их не из камня, а из дерева. Впоследствии строительное мастерство развивалось, а цели и задачи, которые преследовали строители, менялись. Деревянные лестницы разбирались, а проходы заделывались. саму лестницу возводили внутри здания. 

Но почему так не могли делать сразу? на этот счет существует несколько теорий. Самая простая заключается в том, что каменная лестница стоит дороже, а добыча камня и кирпича в старину была намного сложнее. Проще было нарубить ёлок. Но есть еще одна версия. В случае военного положения и нападения врагов, деревянную лестницу было проще разобрать и таким образом затруднить возможность проникновения врагов на второй этаж.

Наши предки глупыми не были. Поэтому, скорее всего обе теории работали одновременно, как бы дополняя друг друга. Таким образом строения возводились быстрее, а практической пользы было больше. Когда поменялись времена и технологии, изменилась и архитектура домов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/dveri-na-vtorom-etazhe-vmesto-okna-zachem/