Как делали окна в старину

29 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-okon-v-zhilishche-cheloveka/

Сохранение тепла в доме было одной из приоритетных задачь у человека на протяжении всей истории развития. Поэтому с щелями и отверстиями боролись как могли и даже вход старались делать как можно меньше. Что уж говорить про окна. В этой статье вспомним как делали окна в старину.

как делали окна в старину

Это сегодня деревянные стеклопакеты москва снова стали набирать популярность. Особенно если их заказывают в дом, который построен из дерева. В старину позволить себе большие окна могли только цари, но и они понимали, что никакие деньги не спасут их от зимнего холода. Потому окошки делались маленькие, что бы теплопотери были небольшие. Крестьяне же вообще обходились одним окном и то не всегда. Тепло было важнее.

Свет в окно

А так как за компьютером раньше ни кто не сидел, а всё свободное время тратили на добычу пропитания и соответственно находились на свежем воздухе, то отсутствие окон в доме мало кого смущало. Ведь возвращаясь поздно ночью домой, когда и так уже ничего не видно, мало кто думал о том, что в окошко не светит солнце. Уже в одной из предыдущих статей мы вспоминали, что самые первые прообразы окна делались из бычьего пузыря. 

Такая ширма позволяла защитить жилище от ветра и дождя, при этом пропускала минимум света. Но вот смотреть через матовую плёнку было проблематично. 

Первые стеклянные окна

окна в старину

И только когда изучили и научились работать со стеклом, стали появляться небольшие окошки. Сегодня уже мало кто представляет себе жизнь без стеклопакета. Пусть это будет даже самый дешёвый вариант, но даже он сохраняет много тепла и не рассыхается, как оконные рамы пару десятков лет назад. А любители деревянного зодчества могут приобрести деревянный стеклопакет, который будет сделан не хуже пластика.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-okon-v-zhilishche-cheloveka/